जोफ्रा आर्चर बनाम ग्लेन फिलिप्स की टक्कर ने ओवल में बढ़ाया टेस्ट क्रिकेट का रोमांच

नई दिल्ली
द ओवल मैदान पर खेले जा रहे दूसरे टेस्ट मैच के पहले दिन इंग्लैंड और न्यूजीलैंड के बीच एक बेहद कड़ा और रोमांचक मुकाबला देखने को मिला। दिन के आखिरी सेशन में जब इंग्लिश तेज गेंदबाज जोफ्रा आर्चर अपनी रफ्तार से कहर बरपा रहे थे तब कीवी ऑलराउंडर ग्लेन फिलिप्स ने उनका डटकर सामना किया। ढलती दोपहर की धूप में चश्मा (सनग्लासेस) पहनकर बल्लेबाजी कर रहे फिलिप्स को आर्चर की एक तीखी बाउंसर सीधे जा लगी लेकिन उन्होंने दर्द को छुपाते हुए मुस्कुराकर अपनी टीम के ड्रेसिंग रूम की तरफ थंब्स-अप (अंगूठा) दिखाया जो पहले दिन का सबसे यादगार पल बन गया।

ग्लेन फिलिप्स अपनी टीम के लिए खड़े रहे
मैच की बात करें तो टॉस हारकर पहले बल्लेबाजी करने उतरी न्यूजीलैंड की शुरुआत अच्छी रही लेकिन उसके टॉप ऑर्डर के बल्लेबाज बड़ी पारियां खेलने में नाकाम रहे। टॉम ब्लंडेल ने एक जुझारू अर्धशतक जमाया जबकि डेरिल मिचेल और रचिन रविंद्र ने भी उपयोगी योगदान दिया। हालांकि, नियमित अंतराल पर विकेट गिरने के कारण मेहमान टीम मैच पर पूरी तरह शिकंजा नहीं कस सकी। ऐसे में निचले मध्यक्रम में ग्लेन फिलिप्स की पारी न्यूजीलैंड के लिए संकटमोचक साबित हुई।

जोफ्रा आर्चर ने किया परेशान
दूसरी तरफ, इंग्लैंड के युवा गेंदबाजी आक्रमण ने न्यूजीलैंड के बल्लेबाजों पर लगातार दबाव बनाए रखा। अपना पहला टेस्ट खेल रहे सोनी बेकर ने अपनी लाइन-लेंथ से प्रभावित किया, जबकि जैकब बेथेल ने शाम के सत्र में दो महत्वपूर्ण विकेट चटकाकर इंग्लैंड की मैच में वापसी कराई। इसके बावजूद, पूरी पारी के दौरान जोफ्रा आर्चर ही आकर्षण का केंद्र रहे जिन्होंने अपनी शॉर्ट-पिच गेंदों से कीवी बल्लेबाजों की कड़ी परीक्षा ली।

फिफ्टी के करीब हैं फिलिप्स
आर्चर और फिलिप्स के बीच की जंग ने टेस्ट क्रिकेट के पारंपरिक रोमांच को जीवंत कर दिया। आर्चर लगातार अपनी गति और आक्रामकता से फिलिप्स को छका रहे थे और उन्हें बत्तख की तरह झुकने पर मजबूर कर रहे थे। लेकिन फिलिप्स ने भी हार नहीं मानी और शरीर पर गेंदें झेलने के बावजूद क्रीज पर डटे रहे। उन्होंने न सिर्फ आर्चर के बाउंसरों के तूफान को झेला बल्कि न्यूजीलैंड की पारी को बिखरने से भी बचाया। पहले दिन का खेल खत्म होने तक ग्लेन फिलिप्स 49 रन बनाकर नाबाद लौटे और वह अपने अर्धशतक से महज एक रन दूर हैं। चोटों और दर्द के बावजूद चश्मा पहनकर मुस्कुराते हुए आर्चर का सामना करने के उनके अनोखे अंदाज ने ओवल के मैदान पर मौजूद दर्शकों का दिल जीत लिया।