ठंड में स्किन हो रही है ड्राय? इन घरेलू टिप्स से मिलेगा नैचुरल मॉइश्चर और निखार

सर्दियों में त्वचा की खास देखभाल करने की जरूरत पड़ती है। सर्दियों में ड्राई स्किन या त्वचा के रूखेपन की समस्या से अधिकतर लोग परेशान रहते हैं। दरअसल, सर्दियों में ठंडी और शुष्क हवाओं के कारण त्वचा में नमी की कमी हो जाती है, जिसकी वजह से त्वचा रूखी और बेजान नजर आने लगती है। कई बार रूखेपन के कारण स्किन फटने भी लगती है। ऐसे में, सर्दियों में ड्राई और फटी हुई स्किन से राहत पाने के लिए लोग तरह-तरह के मॉइश्चराइजर, क्रीम और अन्य प्रोडक्ट्स का इस्तेमाल करते हैं। लेकिन इनमें हानिकारक केमिकल्स मौजूद होते हैं, जो लंबे समय में त्वचा को नुकसान पहुंचा सकते हैं। ऐसे में, आप चाहें तो इससे छुटकारा पाने के लिए कुछ घरेलू उपायों को आजमा सकते हैं। आज इस लेख में हम आपको ऐसे कुछ घरेलू उपाय बताने जा रहे हैं, जो स्किन की ड्राईनेस को कम करने और त्वचा को मुलायम बनाने में मदद करेंगे। तो आइए, जानते हैं इसके बारे में विस्तार से –

नारियल का तेल

सर्दियों में ड्राई स्किन से छुटकारा पाने के लिए आप नारियल के तेल का इस्तेमाल कर सकते हैं। दरअसल, यह त्वचा को हाइड्रेटेड और मॉइश्चराइज्ड रखता है। साथ ही, त्वचा को गहराई से पोषण भी प्रदान करता है। इसके लिए आप रात को सोने से पहले नारियल तेल की कुछ बूंदें अपने चेहरे पर अप्लाई करें और फिर हल्के हाथों से मसाज करें। इसके नियमित इस्तेमाल से ड्राई और फटी स्किन से राहत मिलेगी।

ग्लिसरीन

ड्राई स्किन वालों के लिए ग्लिसरीन बहुत अच्छा होता है। यह त्वचा को मॉइश्चराइज करने के साथ-साथ रिपेयर करने में भी मदद करता है। इसके लिए आप ग्लिसरीन और गुलाब जल को बराबर मात्रा में मिलाएं। रात को सोने से पहले इस मिश्रण को अपने चेहरे पर लगाकर सोएं। इससे त्वचा का रूखापन और फटी स्किन को ठीक करने में मदद मिलती है।

बादाम का तेल

बादाम का तेल भी ड्राई स्किन के लिए काफी फायदेमंद होता है। इसमें विटामिन-ई भरपूर मात्रा में होता है, जो त्वचा को मॉइश्चराइज्ड रखने में मदद करता है। साथ ही, यह पिगमेंटेशन से छुटकारा दिलाने में भी मदद करता है। इसके लिए आप रात को सोने से पहले बादाम के तेल की कुछ बूंदें अपने चेहरे पर अप्लाई करें और फिर हल्के हाथों से मसाज करें। इसके नियमित इस्तेमाल से आपकी त्वचा मुलायम और चमकदार नजर आएगी।

देसी घी

सर्दियों में रूखी और फटी हुई स्किन से राहत पाने के लिए आप देसी घी का इस्तेमाल कर सकते हैं। दरअसल, इसमें हेल्दी फैट्स भरपूर मात्रा में होते हैं, जो त्वचा की नमी बनाए रखने में मदद करते हैं। इसके लिए आप रात को सोने से पहले घी को हल्का गर्म करके चेहरे पर लगाएं और कुछ देर मालिश करें। इसके नियमित इस्तेमाल से ड्राई स्किन की दिक्कत दूर हो जाएगी।

एलोवेरा जेल

स्किन संबंधी समस्याओं को दूर करने में एलोवेरा जेल भी असरदार होता है। यह स्किन को हाइड्रेटेड और मॉइश्चराइज्ड रखता है। साथ ही, ड्राइनेस को कम करने में बेहद फायदेमंद होता है। इसके लिए आप रात को सोने से पहले ताजा एलोवेरा जेल को अपने चेहरे पर लगाएं। करीब 20 मिनट मिनट बाद चेहरे को पानी से धो लें। आप चाहें तो इसे रात भर भी चेहरे पर लगा रहने दे सकते हैं। इससे आपकी स्किन सॉफ्ट और ग्लोइंग नजर आएगी।

You may have missed

रीवा के राजस्व विभाग में बड़ा फर्जीवाड़ा उजागर: बिना किसी सरकारी आदेश के बदल दिया गया किसान की जमीन का नक्शा, RTI में हुआ सनसनीखेज खुलासा सिरमौर/रीवा। मध्य प्रदेश के रीवा जिले के तहसील सिरमौर अंतर्गत ग्राम पिपरी में राजस्व अभिलेखों के साथ गंभीर छेड़छाड़ और ‘डिजिटल फर्जीवाड़े’ का एक बड़ा मामला सामने आया है। यहाँ एक किसान की निजी भूमि का नक्शा बिना किसी आवेदन, बिना किसी सक्षम न्यायालय के आदेश और बिना किसी वैधानिक प्रक्रिया के कंप्यूटर रिकॉर्ड (पोर्टल) पर बदल दिया गया है। क्या है पूरा मामला? ग्राम पिपरी निवासी आशीष मिश्रा (पिता श्री सम्पत प्रसाद मिश्रा) ने अपनी आराजी क्रमांक 88/1 एवं 88/2 के नक्शे में हुई संदिग्ध तरमीम (संशोधन) को लेकर सूचना के अधिकार (RTI) के तहत जानकारी मांगी थी। महीनों के चक्कर लगवाने और प्रथम अपील के बाद जो जवाब विभाग से मिला, उसने राजस्व विभाग की कार्यप्रणाली पर गंभीर सवाल खड़े कर दिए हैं। RTI में विभाग ने खुद स्वीकारी ‘अंधेरगर्दी’: लोक सूचना अधिकारी एवं नायब तहसीलदार वृत्त बैकुण्ठपुर ने अपने लिखित प्रतिवेदन (पत्र क्रमांक 292/2026 दिनांक 06/02/2026) में स्वीकार किया है कि: कंप्यूटर नक्शे में तो तरमीम (बदलाव) दिख रहा है, लेकिन मूल पटवारी नक्शा शीट (Field Map) में इसका कोई रिकॉर्ड नहीं है। राजस्व अभिलेखों (खसरा आदि) में इस तरमीम से संबंधित कोई भी प्रविष्टि दर्ज नहीं है। सबसे चौंकाने वाली बात यह है कि विभाग को यह भी नहीं पता कि यह बदलाव किस वर्ष में हुआ और किस अधिकारी के आदेश से किया गया। यानी बिना किसी फाइल और बिना किसी आदेश के रातों-रात कंप्यूटर पर नक्शा बदल दिया गया। पीड़ित का आरोप: “राजस्व अमले की मिलीभगत से हुआ खेल” पीड़ित आशीष मिश्रा का कहना है कि उन्होंने इसके लिए दो बार आवेदन दिए और कई बार अधिकारियों के चक्कर काटे। उन्होंने आरोप लगाया कि पटवारी और संबंधित राजस्व कर्मचारियों ने निजी स्वार्थ के चलते अभिलेखों में कूट-रचना (Forgery) की है। पीड़ित ने अब एसडीएम सिरमौर से मांग की है कि इस अवैध तरमीम को तत्काल निरस्त किया जाए और उन दोषियों पर एफआईआर (FIR) दर्ज की जाए जिन्होंने सरकारी पोर्टल के डेटा के साथ छेड़छाड़ की है। अधिकारियों की चुप्पी: बिना आदेश के नक्शा बदलने का यह मामला जिले में चर्चा का विषय बना हुआ है। अब देखना यह है कि प्रशासन इस ‘डिजिटल सेंधमारी’ को सुधारता है या फिर मामले को ठंडे बस्ते में डाल दिया जाता है। पीड़ित ने चेतावनी दी है कि यदि जल्द न्याय नहीं मिला तो वे उच्च न्यायालय (High Court) की शरण लेंगे। संपर्क हेतु (Contact Info): आशीष मिश्रा (पीड़ित) ग्राम पिपरी, तहसील सिरमौर, रीवा मोबाइल: 8959446240